1. вычислите массовую долю растворенного вещества, если 95 г. воды растворили 15 г. соли

2. рассчитайте массу соли и воды, необходимые для приготовления 250 г раствора с массовой долей соли 10 %

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 20:19
    0
    1

    m (соли) = 95+15=110 г

    w=15*100/110=13,64%

    2.

    m (соли) = 250*10/100=25 г

    m (H2O) = 250-25=225 г