Какой массы кремниевая кислота выпадает в осадо4, если к раствору силиката калия добавить раствор серной кислоты объемом 55 см3 с массовой долей килоты 10%. плотность раствора 1.069 г/см3

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 15:19
    0
    V=55 см³

    w=0,10

    p=1,069 г/см³

    M (H₂SO₄) = 98 г/моль

    M (H₂SiO₃) = 78 г/моль

    K₂SiO₃ + H₂SO₄ = K₂SO₄ + H₂SiO₃↓

    по схеме реакции:

    m (H₂SiO₃) / M (H₂SiO₃) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄)

    масса осадка в пересчете на кремниевую кислоту

    m (H₂SiO₃) = M (H₂SiO₃) m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄)

    масса серной кислоты

    m (H₂SO₄) = mw=vpw

    m (H₂SiO₃) = M (H₂SiO₃) vpw/M (H₂SO₄)

    m (H₂SiO₃) = 78*55*1,069*0,10/98=4,68 г