При реакции 4,6 г. натрия с водой сколько грамм NaOH образуется?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:33
    0
    Решение:

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    m=M*n

    M (Na) = 23 г моль

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г моль

    n=4,6/23=0,2 моль

    m=0,2*40=8 г