К 150 л воздуха добавили 15 л кислорода и 40 л азота, определить объемную долю азота если в воздухе она составляет 78%

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 14:34
    0
    1. Определим объем конечной смеси:

    V (кон.) = 150 л + 40 л + 15 л = 205 л

    2. Определим объем азота в исходном воздухе:

    V (N₂) нач. = φ*V (нач.) = 0,78*150 л = 117 л

    3. Определим объем азота в конечной смеси:

    V (N₂) кон. = 117 л + 40 л = 157 л

    4. Определим объемную долю:

    φ = V (N₂) / V (см.) * 100% = 157 л/205 л * 100% = 76,6%

    Ответ: φ = 76,6%