Определите объемную долю азота в смеси, полученной при добавлении к 40 л воздуха 10 л чистого азота (объемная доля азота в воздухе равно 78%)

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:37
    0
    Надо найти объем азота в воздухе: 0,78=V/40, V=31,2 л

    и теперь подставляем в формулу: фи=41,2/50 фи = 82,4%