Сколько граммов хрома можно получить алюмотермическим восстановлением 350 г оксидахрома 3

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:43
    0
    Cr₂O₃ + 2Al = 2Cr + Al₂O₃

    n (Cr₂O₃) = m (Cr₂O₃) / M (Cr₂O₃) = 350/152 = 2,3 моль

    по уравнению реакции - n (Cr) = 2n (Cr₂O₃) = 2*2,3 = 4,6 моль

    m (Cr) = n (Cr) * M (Cr) = 4,6*52 = 239,2 г

    ответ: m (Cr) = 239,2 г