Химия 9 класс

какую массу хрома можно получить алюмотермическим способом из 196 г технического оксида хрома (|||), содержащего 7% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 15:57
    0
    Дано:

    m (Cr2O3) = 196 г.

    w (Cr2O3) = 7%

    Найти:

    M (Cr) - ?

    Ответ:

    Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr

    Найдём массу оксида хрома с учётом примесей:

    n (чис. Cr2O3) = 100% - 7% = 93%

    m (Cr2O3) = 196 * 0.93 (93/100) = 182 г.

    Неизвестную нам массу хрома на выходе обозначим Х, составим пропорцию с учётом известных нам масс и молярных масс веществ:

    182 г./1 (моль) = x (Cr) / 2 (моль) = 91 г.