Чему равна масса железа, полученного из красного железняка массой 80 кг, содержащего 30% примесей алюмотермическим способом

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 16:35
    0
    M (Fe₂O₃) = 159,69 ≈160 г/моль

    A (Fe) = 55.84 ≈56 г/моль

    Fe₂O₃ + 2 Al = Al₂O₃ + 2 Fe

    В случае идеальной реакции (100% чистота реагентов и 100% выход продуктов) задача решалась бы просто из пропорции:

    Fe₂O₃ + 2 Al = Al₂O₃ + 2 Fe

    160 г 2*56 г

    80 кг х кг

    Однако из-за 30% примесей в 80 кг железняка Fe₂O₃ содержится не 80 кг, а на 30% меньше: 80 * (100%-30%) = 80*70% = 56 кг

    Поэтому краткая запись к задаче будет выглядеть так

    Fe₂O₃ + 2 Al = Al₂O₃ + 2 Fe

    160 г 2*56 г

    56 кг х кг

    х = 56*2*56/160 = 39,2 кг

    Но 39,2 кг железа выделилось бы, если выход железа был бы 100%. А он составляет 95%:

    39,2 * 95% = 37,24 кг

    Ответ: 37,24 кг