Найти массу серебра которая образуется при взаимодействии 12 г. цинка, С раствором, содержащим 17 г. нитрата серебра.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 21:01
    0
    12 г 17 г х г

    Zn + 2AgNO3 = 2Ag + Zn (NO3)

    340 г 216 г

    n (Zn) = 12/65=0,18 моль

    n (AgNO3) = 17/340=0,05 моль

    Zn взят в избытке, считаем по AgNO3

    По пропорции:

    х=17*216/340=10,8 г

    Ответ: 10,8 г