Установите соответствие между массой и количеством вещества:

Масса, г.

1) 196 г. H2SO4

2) 40 г. NaOH

3) 585 г. NaCL

4) 20 г. CaCO3

Кол-во

1) 2,0

А) 10,0

Б) 1,0

В) 0,2

Г) 0,5

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 22:58
    0
    N=m/M

    1) 196 г. H2SO4 n=196 / (1*2+32+4*16) = 2,0 моль

    2) 40 г. NaOH n=40 / (23+16+1) = 1,0 моль

    3) 585 г. NaCL n=585 / (23+35.5) = 10,0 моль

    4) 20 г. CaCO3 n=20 / (40+12+3*16) = 0,2 моль