Решите задачу. К 80 г раствора азотной кислоты с массовой долей 35,2% прилили раствор гидроксида калия. Какова масса образовавшейся соли?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:42
    0
    Дано:

    m р-ра (HNO3) = 80 г

    w (HNO3) = 35,2%

    Найти:

    m (KNO3) = ? г

    Решение:

    HNO3 + KOH = > KNO3 + H2O.

    w (HNO3) = m в-ва / m р-ра * 100%

    35,2/100 = m в-ва / m р-ра

    Пропорция это, / это дробная черта.

    35,2/100 = m в-ва / 80 = > m в-ва (HNO3) = 80*35,2 / 100 = 2816/100 = 28,16 г

    m в-ва (HNO3) = 28,16 г.

    n (HNO3) = m/M, где n - количество вещества, М - его молярная масса.

    М (HNO3) = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль.

    n (HNO3) = 28,16/63 = 0,45 моль.

    n (HNO3) = n (KNO3) = 0,45 моль (потому что в уравнении перед этими веществами не стоят коэффициенты).

    m (KNO3) = n*M

    M (KNO3) = 39 + 14 + 48 = 101 г/моль.

    m (KNO3) = 101 * 0,45 = 45,45 г.

    Ответ: 45,45 грамм.