Как найти массовую долю CuSO4?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 05:50
    0
    M (CuSO4) = 63.5+32+64=159.5g/mol

    W (Cu) = 63.5/159.5*100=39.81%

    W (S) = 32/159.5*100%=20.06%

    W (O) = 4*16/159.5*100%=40.13%
  2. 8 июня, 05:55
    0
    M (CuSO4) = 63+32+16*4=159

    Т. е. нужно складывать относительные атомные массы каждого элемента. Если внизу стоит индекс умножь относительную атомную массу на это число.

    Cu=63; S=32; O4 = 16*4

    Если, например: Sr (87,6) нужно округлить, т. е. уже будет 88 и т. д