Сколько хлороводорода можно получить из 20 кг водорода, если потери производства составят 12%?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 03:21
    0
    Запишем уравнение реакции

    H2 + Cl2 = 2 HCl

    20000 / 1 = x / 36,5

    x = 730000 г = 730 кг

    Так как 12% теряется, то найдём массу получившиеся HCl

    m (HCl) = 730000 * 0,12 = 87600 г = 87,6 кг