Ca (OH) 2 + 2NH4Cl → CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

написать полное и сокращенное ионное уравнения, указать причину протекания реакции обмена.

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 18:13
    +1
    Полное уравнение реакции: Ca (OH) 2 + 2 NH4Cl = > CaCl2 + 2 NH3↑ + 2 H2O Полное ионное уравнение: Ca (2+) + 2OH (-) + 2 NH4 (+) + 2 Cl (-) = > Ca (2+) + 2Cl (-) + 2 NH3↑ + 2 H2O

    Сокращенное ионное уравнение: 2 NH4 (+) + 2 OH (-) = > 2 NH3↑ + 2 H2O