В какой массе воды необходимо растворить 400 г 20 % олеума, чтобы получить 90% раствор H2SO4?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 13:56
    0
    M₀=400 г

    w₀=0,20

    w=0,90

    m₀ (SO₃) = m₀w₀

    m₀ (H₂SO₄) = m₀ (1-w)

    SO₃ + H₂O = H₂SO₄

    масса воды для химической реакции

    m₁ (H₂O) = M (H₂O) m₀ (SO₃) / M (SO₃) = M (H₂O) m₀w₀/M (SO₃)

    масса образовавшейся серной кислоты

    m₁ (H₂SO₄) = M (H₂SO₄) m₀w₀/M (SO₃)

    w=m (H₂SO₄) / m (p)

    w={m₀ (H₂SO₄) + m₁ (H₂SO₄) }/{m₀+m (H₂O) }

    w={m₀ (1-w₀) + M (H₂SO₄) m₀w₀/M (SO₃) }/{m₀+m (H₂O) }

    w=m₀{1-w₀+M (H₂SO₄) w₀/M (SO₃) }/{m₀+m (H₂O) }

    0,90=400{1-0,20+98*0,20/80}/{400+m (H₂O) }

    m (H₂O) = 64,4 г