Какой станет массовая доля соли в расствора если к 60 г раствора с массовой долей соли 20% добавить 400 мл воды

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 05:53
    0
    В данном случае мы будем работать по формуле:

    W=m (вещества) / m (раствора) * 100%

    W (массовая доля)

    Сначала найдем массу соли (вещество) :

    m (вещества) = m (раствора) * w/100%

    m=20*60/100%=12 г

    Мы знаем что к раствору прилили воду (400 мл=400 г), и масса раствора в целом стала: 60+400=460 г

    Тогда,

    W=12 г/460 г*100%=2,6%~3%