Сколько литров H2 (н*y) выделится при взаимодействии 26 г цинка и 20 г 49% р-ра Н2SO4

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 09:17
    0
    Дано:

    m (Zn) = 26 г

    m (H2SO4) = 20 г

    w (H2SO4) = 49%

    Vm=22.4 л/моль

    Найти:V (H2)

    Решение:

    Zn+H2SO4=H2+ZnSO4

    __ __

    1 моль. 1 моль

    M (Zn) = Mr (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 26/65=0.4 моль

    n (H2) = 0.4*1/1=0.4 моль

    V (H2) = 22.4*0.4=8.96 л

    Ответ: 8.96 л

    P. s.

    наверное так, но это не точно.