Составьте уравнение химических реакций в результате которых можно осуществить следующие превращения P-A-H3PO4-NaH2PO4-Na2PO4 назавите продукты реакций. Назовите вещества ...

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:36
    0
    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O

    NaH2PO4+NaOH=Na2HPO4

    Na2HPO4+NaOH=Na3PO4

    2Na3PO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2+6NaCl

    Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4

    2H3PO4+3ZnO=Zn3 (PO4) 2+3H2O