осуществить цепочку превращений 1) P-P2O5-H3PO4-Na3PO4 2) P-PH3-P2O5-NaH2PO4 3) H3PO4-NaH2PO4 4) Na2HPO4-Na3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 16:32
    0
    1) P-P2O5-H3PO4-Na3PO4

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    2) P-PH3-P2O5-NaH2PO4

    P4+6H2=4PH3

    2PH3+4O2=P2O5+3H2O

    P2O5+2NaOH+H2O=2NaH2PO4

    3) H3PO4-NaH2PO4

    H3PO4 NaOH=NaH2PO4+H2O

    4) Na2HPO4-Na3PO4

    Na2HPO4+NaOH=Na3PO4+H2O