Осуществите цепочку превращений: Ca3 (PO4) 2 - - A - - Б - - PH3 - - H3PO4 - - NaH2PO4 - - Na2HPO4 - - Ca3 (PO4) 2

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:56
    0
    1) 2Ca3 (PO4) 2 + 6SiO2 + 10C = 6CaSiO3 + P4 + 10CO.

    2) 3Ca+2P=Ca3P2

    3) Ca3P2+6HCl=3CaCl2+2PH3↑

    4) PH3+2O2=H3PO4

    5) 2H3PO4+2Na=2NaH2PO4+H2

    6) 2NaH2PO4+2Na=2Na2HPO4+H2

    7) 4Na2HPO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2+2NaH2PO4+6NaCl