P - P2O5 - H3PO4 - NaH2PO4 - Na2HPO4 - Na3PO4 - Ca3 (PO4) 2

+3
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 08:39
    0
    4P+5O2=2P2O5

    (оксид фосфора 5 так записывается) P4O10+6H2O=4H3PO4

    NaOH + H3PO4 (избыток) = NaH2PO4+H2O

    NaH2PO4+NaOH=Na2HPO4+H2O

    третья по анологии

    2Na3PO4+3 Сa (OH) 2=Ca3 (PO4) 2 (Cтрелка вниз) + 6NaOH
  2. 3 декабря, 08:55
    0
    Na2HPO4+NaOH=Na3PO4+H2O