При взоимодействии 14.2 г хлора с 1 г водорода получилось HCl. Определите массу HCl, какой газ остан. в избытке? Определите массу избытка.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:50
    0
    Н2+Сl2=2HCl

    Значит 1 г водород реагирует с 14.2 хлор значит получем 14.2*73/71=14.6 г хлороводород и остатки газ 14.2*2/71=0.4 значит 1-0.4=0.6 г водород остатка