При взаимодействии 14,2 г хлора с 1 г водорода получен хлороводород РСД. Определите: а) массу полученного хлороводорода; б) какой газ останется в избытке и массу этого избытка

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:01
    0
    H2 + Cl2 = 2 HCl

    n (H2) = 1/2 = 0.5 моль

    n (Cl2) = 14.2/71 = 0.2 моль (хлор в недостатке)

    m ост (H2) = 0.3*2 = 0.6 г

    m (HCl) = 0.2*2*36.5 = 14.6 г