составьте молекулярные и ионные уравнения реакций с помощью которых можно осуществить превращения : P-P2O5-H3PO4-NaH2PO4-Na2HPO4-Na3PO4

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 10:08
    0
    4P (красн.) + 5O2 = P4O10 (не существует Р2 О5, он сразу димеризуется, так и передай своей училке)

    P2O5 + 6H2O = 4H3PO4

    Na2HPO4 + H3PO4 = 2NaH2PO4 HPO4 (2-) + 3H (-) + PO4 (3-) = 2H2PO4 (-)

    NaH2PO4 + NaOH (разб.) = Na2HPO4 + H2O H2PO4 (-) + ОН (-) = HPO4 (2-) + H2O

    Na2HPO4 + NaOH (конц.) = Na3PO4 + H2O HPO4 (2-) + ОН (-) = PO4 (3-) + H2O