Рассчитайте массу фосфора необходимого для получения 30 г оксида фосфора

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 23:20
    0
    P4+5O2=2P2O5

    1. Найдем кол-во молей P2O5

    n=m/M

    M (P2O5) = 142 г/моль

    n=30 г/142 г/моль~0,2 моль

    2. n (P4) : n (P2O5) = 1:2

    n (P4) = n (P2O5) / 2=0,2 моль/2=0,1 моль

    3. Находим массу фосфора

    m=nM

    M (P4) = 124 г/моль

    m=0,1 моль x 124 г/моль = 12,4 г

    Ответ: необходимо 12,4 г фосфора