Вычислить массу карбоната натрия, которую надо взять для получения 28,56 CO2 если выход его 85%

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:22
    0
    Na2CO3 → Na2O + CO2↑

    n (CO2) = V/Vm = 28.56/22.4 = 1.275 моль

    Согласно уравнению реакции, n (Na2CO3) = n (CO2) = 1.275 моль

    С учетом того, что выход реакции составлял 85 %, n теор. (Na2CO3) увеличится и станет равным:

    n (Na2CO3) = 1.275/0.85 = 1.5 моль

    Тогда m (Na2CO3) = n*M = 1.5*106 = 159 г