Помогите осуществить цепочку превращений

1) cu--cuCl2--cu (OH) 2--cuO--Cu

2) P--P2O5--H3PO4--Na3PO4--Na2HPO4

3) Mg--MgO--Mg (OH) 2--MgCo3--Mg (HCo3) 2

4) N2--NO--NO2--HNO3--NH4NO3

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 06:38
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + 2HCl (разб.) = CuCl2 + H2O

    CuCl2 + 2NaOH (разб.) = Cu (OH) 2↓ + 2NaCl

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO + H2 = Cu + H2O