Смесь этана и этилена при н. у объемом 200 мл обесцветила бромная вода 25 г. Рассчитайте объемную долю в смеси если массовая доля брома в воде равна 3,2%

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:28
    0
    С бромной водой реагирует только этилен.

    С2 Н4 + Br2 = C2H4Br2

    m (Br2) = m (p-paBr2) * W (Br2) = 25*0,032 = 0,8 г

    n (Br2) = m (Br2) / M (Br2) = 0,8/160 = 0,005 моль

    По уравнению n (С2 Н4) = n (Br2) = 0,005 моль

    V (С2 Н4) = n (С2 Н4) * Vm (Vm - молярный объем равен 22,4 л/моль)

    V (С2 Н4) = 0,005*22,4 = 0,112 л = 112 мл

    фи (С2 Н4) = V (С2 Н4) / V (смеси) = 112/200 = 0,56 или 56%

    фи (С2 Н6) = 100% - 56% = 44%.