Определить массовую до гидроксида калия в растворе, полученном при смешивании 400 г воды с 200 г раствора KOH с массовой долей вещества 30%

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:57
    0
    Дано:

    m' (p-pa KOH) = 200 r

    ω' (KOH) = 30% или 0,3

    + m (H2O) = 200 r

    Найти:

    ω" (KOH) - ?

    m (KOH) = m' (p-pa KOH) * ω' (KOH) = 200 г*0,3 = 60 г

    m" (p-pa KOH) = m' (p-pa KOH) + m (H2O) = 200 г+200 г = 400 г

    ω" (KOH) = m (KOH) / m" (p-pa KOH) = 60 г/400 г = 0,15 или 15%

    Ответ: 15%