Рассчитайте массовую долю соли в растворе полученном растворением дигидрата хлорида бария массой 20 г в 180 мл воды

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 23:26
    0
    W (BaCl2) в кристаллогидрате BaCl2*2H2O = 208/244=0,85

    m (BaCl2) = 20*0,85=17 г

    m (H2O) = 180 мл*1 г/мл=180 г

    m (р-ра) = 20+180=200 г

    W (Ba Cl2) в р-ре=17/200=0,085 (8,5%)