В 150 граммах раствора содержится 15 граммов хлорида кальция. Определите массовую долю соли в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 03:11
    0
    Рассчитаем массу раствора:

    m (раствора) = m (H2O) + m (соли) = 150+50=200 г

    масса соли =

    w=m (соли) / m (раствора) * 100%=50 г/200 г*100%=25%