В 200 граммах раствора хлорида кальция, с массовой долей хлорида кальция 3%, растворили 10 грамм хлорида кальция. Определить массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 3 августа, 21:19
    0
    m р-ра=210 грамм

    W (CaCL2) = 200*0.03+10/210=16/210*100%=7.6% массовая доля соли
  2. 3 августа, 23:11
    0
    m (CaCl2) = 200*3/100=6 гр

    w (CaCl2) = m (CaCl2) / m (р-ра) * 100%=16/210*100=7.62%

    m (CaCl2) = 6+10=16 гр

    m (р-ра) = 210 гр

    Ответ: 7.62%