Какой объём водорода необходим для гидрирования углеводорода C4H8 массой 5,6 грамм

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 13:59
    0
    Напишем рееакцию гидрирования

    C4H8+H2=C4H10

    Молекулярная масса С4 Н8 равна 56 грамм.

    1 моль любого газа равен 22.4 литрам.

    Составим пропорцию.

    Как видим по реакции,

    56 грамм С4 Н8 присоединяет 22.4 литра Н2

    5.6 грамм С4 Н8 присоединяет Х литра Н2.

    отсюда найдем Х.

    х=5.6*22.4/56=2.24 литра.