Определите массу хлорида алюминия, необходимого для реакции с 50 г 10% раствора гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 20:07
    0
    Дано: Решение:

    m (NaOHр-р) = 50 г AlCl3 + 3NaOH (р-р) = Al (OH) 3↓ + 3NaCl

    w (NaOH) = 10% n (AlCl3) = 3n (NaOH)

    m (AlCl3) - ? n (NaOH) = m/M = 5 / 23 + 17 = 5 / 40 = 0,125 моль

    m (NaOH) = 50 * 0.1 = 5 г

    n (AlCl3) = n (NaOH) / 3 = 0.042 моль

    m (AlCl3) = n * M = 0.042 * 133.5 = 5.6 г