Какой объём СО2 выделится про прокаливании 200 г известняка с массовой долей некарбонатных примесей 200%?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 14:46
    0
    ДАно:

    M (CaCO3) = 200 г

    Wпр=20% (может опечатка и 20%?)

    Найти:

    V (CO) - ?

    Решение:

    СaCO3-->CO2+CaO

    100%-20%=80%

    Mчист. (CaCO3) = 0,8*200=160 г

    160 г/100 г=х/22,4

    ч=160*22,4/100=35,84 л

    Ответ: V (CO) - 35,84 л