Определить массу HNO3 необходимую для реакции с 37 г Ca (OH) 2

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 13:40
    0
    Пишем реакцию

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    Считаем количество вещества гидроксида кальция

    n = m / M = 37 / 74 = 0.5 моль

    По уравнению реакции азотной кислоты нужно вдвое больше, т. е. 0.5 * 2 = 1 моль

    Считаем массу кислоты

    m = n * M = 1 * 63 = 63 г