Сколько литров H2 и Cl2 (при н. у.) необходимо взять, чтобы получить 15 литров хлороводорода (HCl). (задача)

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 14:47
    0
    H2+Cl2=2HCl

    Найдем относительную молекулярную массу HCl35.5+2=37.5

    15 литров=15000 грамм. Теперь находим количество молей: 15000:37.5=400 моль

    теперь по пропорции находим количество молей H2 и Cl2. У обоих этих веществ количество молей=200 моль. Теперь находим массыводорода и хлора:

    m (H2) = 2*200=400 граммов=0.4 литра

    m (Cl2) = 35.5*2*200=14000 грамм=14 литров