Напишите возможные уравнения реакции между веществами: цинк, соляная кислота, кислород, углерод, гидроксид железа (3), гидроксид натрия, нитрат алюминия, вода, натрий. Указать их тип

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 00:08
    0
    Zn + 2 HCl = H2 + ZnCl2 Замещение

    2 Zn + O2 = 2 ZnO соединение

    Zn + CO2 = ZnO + CO обмен

    Zn + 2 NaOH = 2 Na + Zn (OH) 2 Замещение

    3 Zn + 2 Al (NO3) 3 = 2 Al + 3 Zn (NO3) 2 Замещение

    Zn + 2 H2O = H2 + Zn (OH) 2 Замещение

    4 HCl + O2 = 2 Cl2 + 2 H2O Замещение

    3 HCl + Fe (OH) 3 = FeCl3 + 3 H2O обмен

    HCl + NaOH = H2O + NaCl обмен

    3 HCl + Al (NO3) 3 = AlCl3 + 3 HNO 3 обмен

    HCl + H2O = H3ClO соединение

    2 HCl + 2 Na = 2 NaCl + H2 Замещение

    3 O2 + 4 NaOH = 2 H2O + 4 NaO2 обмен

    O2 + 2 H2O = 2 H2O2 соединение

    O2 + 4 Na = 2 Na2O соединение

    3 CO2 + 2 Fe (OH) 3 = Fe2 (CO3) 3 + 3 H2O обмен

    CO2 + 2 NaOH = H2O + Na2CO3 обмен

    CO2 + H2O = H2CO3 соединение

    3 CO2 + 4 Na = C + 2 Na2CO3 Замещение

    3 NaOH + Al (NO3) 3 = Al (OH) 3 + 3 NaNO3 обмен

    2 NaOH + 2 H2O = 3 H2 + 2 NaO2 обмен

    2 NaOH + 2 Na = 2 Na2O + H2 Замещение

    Al (NO3) 3 + 3 H2O = Al (OH) 3 + 3 HNO3 обмен

    Al (NO3) 3 + 3 Na = Al + 3 NaNO3 Замещение

    2 H2O + 2 Na = H2 + 2 NaOH замещение