Рассчитай массу соли и объём воды, необходимые для приготовления 150 г раствора бромида калия с массовой долей 12%

+2
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 13:15
    0
    M (KBr) = 150 * 0.12 = 18 г

    m (H2O) = 150 - 18 = 132 г

    m (H2O) = V (H2O) = 132 мл
  2. 5 ноября, 13:36
    0
    1) Масса вещества (бромида калия) = массовая доля*массу раствора

    m (KBr) = 12%*150 г/100%=18 г

    2) Масса растворителя (воды) = масса раствора-масса вещества

    m (H2O) = 150 г-18 г=132 г

    3) Объем (воды) = масса воды/плотность воды

    V (H2O) = 132 г/999.8 г/л=0.132 л или 132 мл