В воде объемом 200 мл растворили соль массой 40 г. Определи массовую долю соли в полученном растворе.

еще одна задача:

Рассчитай массу соли и объем воды, необходимых для приготовления 150 г раствора бромида калия с массовой долей соли 10 процентов

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 15:10
    0
    Т. к. плотность воды 1 г/мл, то масса ее=200 гр.

    масса р-ра после добавления соли=200+40=240 гр.

    массовая доля соли в р-ре=40:240=0,17 (17%)

    масса соли=150 Х0,1=15 гр.

    масса воды=150-15=135 гр.; объем воды=135 гр. Х1 г/мл=135 мл