Двухдневное вымачивание семян свеклы в растворе с массовой долей бромида калия KBr 0,3% значительно повышает урожайность свеклы Вычислите массы бромида калия и воды необходимые для приготовления 300 г такого раствора

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 08:54
    0
    m (KBr) = 300•0,03 = 9 г

    m (H2O) = 300 - 9 = 291 г
  2. 11 января, 09:38
    0
    Известно, что в растворе содержится 0.3% бромида калия, тогда воды содержится:

    100%-0.3%=99.7%

    Найдем массу бромида калия в 300 г раствора:

    m (KBr) = 300*0.003=0.9 г

    И таким же образом можно найти массу воды:

    m (H2O) = 300*0.997=299.1 г

    Ответ: 0.9 г бромида калия и 299.1 г воды.