В 240 г 25% раствора гидроксида цинка растворили еще 20 г щелочи. Рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе.

+4
Ответы (2)
  1. 3 июня, 06:37
    0
    240 грамм раствора составляет 100%, а 25% это Х грамм. Х=25*240/100=60 грамм гидроксида цинка было в растворе. Добавили ещё 20 и получилась масса гидроксида 60+20=80 грамм, а масса раствора 240+20=260 грамм. 260 грамм это 100%, а 80 грамм это Х. Х=80*100/260=30,8% массовая доля щелочи в полученном растворе.
  2. 3 июня, 07:44
    0
    Найдем массу гидроксида цинка, через пропорцию:

    100% - 240 г

    25% - Хг

    100 х = 240 * 25

    х = 60 г

    К этой массе добавили еще 20 г гидроксида цинка = >

    а) Масса гидроксида цинка стала = 60 + 20 = 80 г

    б) Масса раствора стала = 240 + 20 = 260 г

    Составим пропорцию для расчета массовой доли:

    100% - 260 г

    Х% - 80 г

    260 х = 80 * 100

    х = 30.769%

    Ответ: массовая доля в полученном растворе составляет 30.769%