В 40 г воды растворили 3,5 г железного купороса FeSO4*7H2O. Рассчитайте массовую долю железа (2) в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:08
    0
    Дано:

    m (FeSO₄*7H₂O) = 3.5 г

    m (H₂O) = 40 г

    Найти:

    ω (FeSO₄) = ?

    Что делаем?

    Определим, что у нас будет в растворе. В растворе будет вода и сульфат железа.

    Далее рассуждаем. Откуда берем сульфат? Из железного купороса, однако, в состав железного купороса входит 7 молекул воды, значит мы не можем говорить, что 3,5 грамм сульфата железа будет у нас в растворе, так как это масса и сульфата железа и семи молекул воды. Т. е. 3,5 граам у нас весит весь купорос, что бы узнать сколько грамм сульфата железа в нем находится, нужно узнать сколько процентов сульфата железа находится в купоросе, проще говоря - найти массовую долю. Ищем, для этого воспользуемся формулой:

    Нашли, что дальше?

    Дальше, нам известно, сколько в купоросе содержится сульфата железа в долях. Чтобы узнать массу сульфата железа, нужно вспомнить пятый класс математики, сколько составляет 0,55 от 3,5? А это тоже просто, чтобы не поминать математику, возьмем формулу:

    = 0,55*3,5 г.

    Теперь мы знаем сколько сульфата железа у нас есть. Т. е. в 3,5 граммах купороса содержится 1,9 грамм сульфата железа, и все эти 1,9 грамм перейдут в будущий раствор.

    Теперь рассчитаем массу будущего раствора:

    m (р-ра) = m (H₂O) + m (FeSO₄*7H₂O) = 3,5 г + 40 г = 43,5 г

    Рассчитаем теперь массовую долю сульфата железа в полученном растворе:

    = 1,9 г/43,5 г = 0,0439 или 4,39% примерно 4,4%

    Вот и все) Если не ясно что - обращайся