Смешали железо массой 56 г и HCl массой 400 г с массовой долей кислоты 20%. Рассчитайте массу соли в граммах.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 00:23
    0
    Дано: m (Fe) = 56 грамм

    m (HCl) = 400 грамм

    w (HCl) = 20%

    Найти: m (FeCl2) - ?

    Решение:

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    400 грамм раствора составляет 100%, а 20% составляет Х грамм. Х=400*20/100=80 грамм. Количество вещества соляной кислоты составляет 80/36=2,22 моль. Количество вещества железа составляет 56/56=1 моль.

    Соляная кислота взята в избытке, поэтому расчёт ведём по железу.

    Из 56 грамм железа образуется 56+2*35=126 грамм.

    Ответ: m (FeCl2) = 126 грамм.