Сколько кг угля пойдет на восстановление железа из 156 кг оксида железа 2 содержащего 8%примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 06:36
    0
    FeO + C=Fe + CO Так как примесей 8% то чистого без примесей оксида железа будет 92% или 0.92. тогда масса чистого оксида железа вычисляем по формуле: W=m (FeO (чист) / m (в-ва) mFeO=092*156=143.52 кг тогда количество вещества оксида железа будет равно Y (FeO) - 143.62/72=2 кмоль Из уравнения реакциивидно, что кол-во в-ва оксида железа и угля рано, тогда масса угля: m (C) = 2 кмоль*12 кг./кмоль=24 кг ответ на восстановление железа пойдет 24 кг угля