С какими из предложенных веществ (медь, цинк, карбонат калия, сульфат калия, нитрат серебра, хлорид бария) взаимодействует соляная кислота (или раствор серной кислоты)

+5
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 02:30
    0
    Zn+2HCL = ZnCl2+H2

    K2CO3+2HCl = 2KCl+CO2+H2O

    AgNO3+HCl = AgCl+HNO3

    BaCl2+HCl - реакция не идет

    K2SO4+HCl - реакция не идет

    Cu не реагирует
  2. 20 ноября, 03:57
    0
    Cu + 2HCl → CuCl2 + H2

    Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2

    K2CO3 + 2HCl → 2KCl + CO2 + H2O

    AgNO3 + HCl → AgCl + HNO3

    Солёный кислотой реагирует медь, цинк, карбонат калия, нитрат серебра.