Хочу проверить, правильно ли я решила на олимпиаде.

Определите массовую долю азотной кислоты в растворе, полученном при добавлении 100 мл воды к 300 мл 63%-ного раствора кислоты плотностью 1,4 г/мл

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 21:42
    0
    M=300*1,4=420

    m (в-ва) = 420*63/100=264,2

    m=420+100=520

    C%=264,2*100/520=50,88%