До какого объема необходимо разбавить к 100 мл раствора солярной кислоты с массовой долей 36% (р=1,18 г/см^3), чтобы получить 20% раствор (р=1,1 г/см^3) и какова будет его молярная концентрация?

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:57
    +1
    W (HCL) = m (HCl) / m раствора (HCl) * 100%

    m (HCl) = V*p*w = 100 * 1.18 * 0.36 = 42.48 г

    m раствора (HCl) = V * p * w = V * 1.1 * 0.2 = 0.22 V

    0.22 V = 42.48

    V = 193.1 мл

    Ответ на первый вопрос: нужно разбавить до 193.1 мл

    V = 193.1 мл = 0.1931 л

    С (HCl) = 42.48/36.5 * 0.1931 = 6.03 М