Рассчитать массу магния который может сгореть в кислороде обьемом 33,6 литра.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 21:53
    0
    Запишем формулу реакции:

    2Mg + O2 = 2MgO

    Считаем количество кислорода по формуле n=V/Vm:

    n (O2) = 33.6/22.4=1.5 моль

    n (O2) = n (2Mg) = 1.5 моль

    Массу Магния считаем по формуле m=n*M:

    M (2Mg) = 2*24.3=48.6 г/моль

    m (2Mg) = 48.6*1.5=73 г.