Массовая доля серы в техническом сульфате натрия равна 20,48%. Рассчитайте массовую долю примесей в этом продукт.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 19:59
    0
    Mr (Na2SO4) = 142 г/моль

    w (S) = 32*100/142 = 22.5 % - содержание серы в чистом сульфате

    m (Na2SO4) = 32*100 / 20.48 = 156.25 масса технического продукта

    (156,25 - 142) * 100 / 142 = 10%